Subasta 1073T, Lote # 260
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DÉCO. Marca Degué. Pantalla en vidrio esmerilado en tono ámbar con cadena metálica (posterior). Sin instalación eléctrica. Firmada. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento Despostillamientos 37 cm de diámetro
**La firma hace referencia a la Verrerie d'Art Degué, una fábrica de vidrio fundada por el diseñador y artista francés de origen turco David Guéron. Estuvo activo durante las décadas de los veinte y treinta, y produjo principalmente piezas de estilo Art Déco.
"Degué. French Roses Chandelier", Sotheby's Home, https://sothebyshome.com/degue-1930s-french-roses-chandelier-lig-52668-42761.html